Деревня Эдон

Год 1900-й. В маленькой деревне Эдон было всего 11 домов, в том числе 3 дома Анохиных, которые имели небольшое льно-шпульно-мотальное производство. Фабрикант Анохин жил с семьёй в доме, где сейчас размещается фельдшерско-акушерский пункт. Обстановка того времени в домах была самая простая: длинные скамьи вдоль стен, да самодельные столы и кровати. Электричества не было. Даже керосиновая лампа по тем временам была редкостью, ею пользовались лишь Анохины. У каждого жителя деревни имелся небольшой участок земли, который обрабатывался вручную. Николай Данилович и Михаил Данилович Анохины также занимались сельским хозяйством и имели по небольшому шпульно-мотальному производству. Производство Н. Д. Анохина размещалось в зданиях, где сейчас магазины. У них работали наёмные люди. Готовую пряжу они раздавали по рукам и люди дома на ручных ткацких станках ткали полотно, которое сдавали обратно хозяину. Здесь его обрабатывали и снова раздавали людям, которые вручную шили мешки. Анохин Н. Д. в 1905 году построил фабрику. В сентябре 1905 года фабрика была пущена. Приобретением и доставкой оборудования руководил его сын – Иван Николаевич Анохин. Николай Данилович с семьёй жили во дворе фабрики, где и размещалась контора. В этот дом перешёл сын – Иван Николаевич, который руководил фабрикой до 1916 года. В 1916 году он застрелился в городе Муром. Был доставлен в деревню Эдон и похоронен возле дома Абрамовых, там же похоронены и другие братья. Перед революцией фабрикой управлял его шурин – Раскатов Михаил Андреевич.

Михаил Данилович Анохин тоже собирался строить свою фабрику, занимался изготовлением кирпича для строительства, но Октябрьская революция помешала осуществлению этих планов.

Год 1917-й – февраль. Весть о февральской революции пришла и в д. Эдон. Утром, как только пришли на работу, а начинали работать с четырёх утра, рабочие узнали, что царь свергнут. Как рассветало вышли на улицу  лозунгами – начался митинг. Его возглавили Горский Иван Васильевич, Трантин Александр Николаевич. Пошли по улице к посёлку Степанцево. Хозяин, Раскатов М. А. идя по цеху, обратился к рабочим, обещая прибавку к зарплате. Он руководил фабрикой до октября 1917 года.

Весть об Октябрьской революции обрадовала рабочих ещё больше. Для руководства становлением Советской власти в Эдоне, решением Судогодского уездного комитета РКПб был прислан Щёголев Михаил Григорьевич. На фабрике был назначен первый красный директор – Горский Иван Васильевич.

Вторым директором был назначен Горбашов Фёдор Александрович. Бухгалтером был Павел Яковлевич, он же ведал деньгами и выдавал рабочим зарплату.

Вскоре на фабрике была создана партийная организация. С приходом Советской власти повышается жизненный уровень и благосостояние жителей. В здании конторы фабрики был открыт медпункт, открылся первый магазин в пристройке ко двору Комарова А. Ф., открывается баня, в 1924 году – начинают работу детские ясли, а в 1946 году – детский сад.

В 1932 году в Эдоне начинается коллективизация, в колхоз вступают все хозяйства, кроме двух семей: Анохина М. Д. и Опрятникова Ф. И. В 1956 году колхоз приобрёл первый трактор. Колхоз имени «Путь Ильича» был реорганизован в Совхоз имени «1 мая».

Электричество в деревне Эдон впервые появилось в 1925 году.

Первое укрупнение колхоза произошло в 1949 году. К деревне Эдон присоединились следующие деревни: Торчиха, Табачиха, Китово.

В 1963 году произошло второе укрупнение колхоза - Колхоз имени «Путь Ильича» был реорганизован в Совхоз имени «1 мая».

В 1965год - построена кирпичная школа – шесть классных комнат.

1966 год - построена дорога с твёрдым покрытием до деревни Эдон, началось регулярное автобусное движение.

1972 год – последние жители деревень Лужки, Булдаково, Лучкино переехали в деревню Эдон , многие деревни прекратили своё существование.

В 1977 году построено новое здание сельского совета. В 1976 году построено здание комбината бытового обслуживания, в 1969 году построено здание продовольственного магазина.

( По материалам сайта Администрация МО  Стёпанцевское Вязниковского района . Адрес сайта: http://stepancevoadm.ru/istoriya-rayona.html)

«  Май 2024  »